Advertisement banner

कलकत्ता हाईकोर्ट के नए मुख्य न्यायाधीश रवींद्र विठ्ठलराव घुगे को सीएम सुवेंदु ने दी बधाई

कलकत्ता हाईकोर्ट के नए मुख्य न्यायाधीश का शपथ ग्रहण समारोह
कलकत्ता

कोलकाता, 9 सितंबर (आईएएनएस)। कलकत्ता हाईकोर्ट को नया मुख्य न्यायाधीश मिल गया है। जस्टिस रवींद्र विठ्ठलराव घुगे ने प्रतिष्ठित हाईकोर्ट के 45वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ ली। शपथ ग्रहण समारोह ऐतिहासिक कोर्ट रूम नंबर 1 में आयोजित किया गया।

यह जानकारी पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी ने दी। उन्होंने बताया कि वे इस गरिमामय समारोह में शामिल हुए।

भारत के संविधान के अनुच्छेद 219 के तहत संवैधानिक प्रोटोकॉल का पालन करते हुए पश्चिम बंगाल के राज्यपाल आरएन रवि ने जस्टिस घुगे को पद की शपथ दिलाई।

समारोह की शुरुआत पूरी औपचारिक गरिमा के साथ हुई। सबसे पहले भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु द्वारा जारी नियुक्ति वारंट को पढ़ा गया। इसके बाद संविधान के प्रति निष्ठा और वफादारी की शपथ दिलाई गई। कार्यक्रम का समापन औपचारिक हस्ताक्षर, राष्ट्रीय गीत और राष्ट्रगान के साथ हुआ।

इस मौके पर सुवेंदु अधिकारी के साथ-साथ पश्चिम बंगाल विधानसभा के अध्यक्ष रथिंद्र बोस, कलकत्ता हाईकोर्ट के वर्तमान और सेवानिवृत्त न्यायाधीश, बार के विद्वान सदस्य, महाधिवक्ता, मुख्य सचिव और अन्य वरिष्ठ नागरिक और न्यायिक गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।

शपथ ग्रहण के बाद सुवेंदु अधिकारी ने नवनियुक्त मुख्य न्यायाधीश को बधाई दी। उन्होंने पश्चिम बंगाल के लोगों की ओर से सद्भावना और सम्मान के प्रतीक के रूप में उन्हें फूलों का गुलदस्ता और स्वामी विवेकानंद का फ्रेम किया हुआ चित्र भेंट किया।

सीएम सुवेंदु अधिकारी ने 'एक्स' पोस्ट पर कहा, "मैं मुख्य न्यायाधीश रवींद्र विठ्ठलराव घुगे को हार्दिक बधाई और शुभकामनाएं देता हूं। उनका कार्यकाल कानून के शासन को और मजबूत करे, संवैधानिक मूल्यों की रक्षा करे और हमारे राज्य के हर नागरिक के लिए त्वरित और निष्पक्ष न्याय सुनिश्चित करे।"

--आईएएनएस

वीकेयू/एएस