International Kite Festival : इंटरनेशनल काइट फेस्टिवल की तैयारी पूरी, पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन

अहमदाबाद पतंग महोत्सव में पीएम मोदी और जर्मन चांसलर मर्ज होंगे शामिल
अहमदाबाद: इंटरनेशनल काइट फेस्टिवल की तैयारी पूरी, पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन

अहमदाबाद: गुजरात में अहमदाबाद के साबरमती रिवरफ्रंट पर इंटरनेशनल काइट फेस्टिवल की तैयारियां पूरी हो गई हैं, जिसका उद्घाटन सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे। जर्मनी के चांसलर फ्रेडरिक मर्ज इस समारोह में मुख्य अतिथि के तौर पर शामिल होंगे।

इस फेस्टिवल में 50 देशों के 135 इंटरनेशनल पतंग उड़ाने वाले और भारत के 14 राज्यों के 936 प्रतिभागी हिस्सा लेंगे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 'अंतरराष्ट्रीय पतंग महोत्सव' का उद्घाटन करेंगे।

दोनों नेता सोमवार को सुबह साबरमती आश्रम जाएंगे। उसके बाद लगभग 10 बजे वे साबरमती रिवरफ्रंट पर अंतर्राष्ट्रीय पतंग महोत्सव में भाग लेंगे। इसके बाद सुबह 11:15 बजे से गांधीनगर के महात्मा मंदिर में द्विपक्षीय बैठकें होंगी।

भारत और जर्मनी ने रणनीतिक साझेदारी के हाल ही में 25 साल पूरे किए हैं, दोनों नेता द्विपक्षीय रणनीतिक साझेदारी में अब तक हुई प्रगति की समीक्षा करेंगे। द्विपक्षीय वार्ता में व्यापार और निवेश, प्रौद्योगिकी, शिक्षा, कौशल विकास और गतिशीलता में सहयोग को और मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा, साथ ही रक्षा और सुरक्षा, विज्ञान, नवाचार और अनुसंधान, हरित और सतत विकास सहित दोनों देशों के लोगों के बीच संबंधों के महत्वपूर्ण क्षेत्रों में सहयोग को आगे बढ़ाने पर भी ध्यान दिया जाएगा।

प्रधानमंत्री मोदी और चांसलर मर्ज़ क्षेत्रीय और वैश्विक महत्व के मुद्दों पर भी विचारों का आदान-प्रदान करेंगे और दोनों देशों के व्यापार और उद्योग जगत के नेताओं के साथ बातचीत करेंगे।

बता दें कि जर्मन चांसलर फ्रेडरिक मर्ज़ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बुलावे पर भारत की आधिकारिक यात्रा पर सोमवार को गुजरात पहुंचे। यह मर्ज की भारत की पहली आधिकारिक यात्रा है, जिसका मकसद भारत और जर्मनी के बीच द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करना है। अहमदाबाद एयरपोर्ट पर गुजरात के राज्यपाल आचार्य देवव्रत ने जर्मन चांसलर का गर्मजोशी से स्वागत किया।

मर्ज़ अहमदाबाद में पीएम मोदी के साथ बातचीत करेंगे और दोनों नेता साबरमती रिवरफ्रंट पर अंतर्राष्ट्रीय पतंग महोत्सव में हिस्सा लेंगे। प्रधानमंत्री कार्यालय द्वारा जारी बयान के अनुसार, इसके बाद गांधीनगर के महात्मा मंदिर में द्विपक्षीय बैठकें होंगी।

प्रधानमंत्री कार्यालय ने एक बयान में कहा, "दोनों नेता भारत-जर्मनी रणनीतिक साझेदारी में हुई प्रगति की समीक्षा करेंगे, जिसने हाल ही में 25 साल पूरे किए हैं। उनकी चर्चा व्यापार और निवेश, प्रौद्योगिकी, शिक्षा, कौशल विकास और मोबिलिटी में सहयोग को और मज़बूत करने पर भी केंद्रित होगी, साथ ही रक्षा और सुरक्षा, विज्ञान, नवाचार और अनुसंधान, हरित और सतत विकास, और लोगों के बीच संबंधों जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्रों में सहयोग को आगे बढ़ाया जाएगा।"

--आईएएनएस

 

 

Related posts

Loading...

More from author

Loading...