राहुल गांधी ने ब्राउन यूनिवर्सिटी में उठाया महाराष्ट्र चुनाव का मुद्दा

राहुल गांधी ने महाराष्ट्र चुनाव में गड़बड़ियों और चुनाव आयोग पर समझौते का आरोप लगाया
Rahul Gandhi

वाशिंगटन: भारतीय संसद में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी अमेरिका के बोस्टन पहुंच हुए हैं। यहां पर ब्राउन यूनिवर्सिटी में स्टूडेंट्स के साथ उनका एक सेशन था। कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने महाराष्ट्र चुनाव का मुद्दा उठाया और कहा कि देश की चुनाव प्रणाली में गंभीर समस्या है। राहुल ने कहा कि चुनाव आयोग से हमने वीडियो मांगे, क्योंकि आयोग वीडियोग्राफी कराता है। हमारे मांगने के बाद उन्होंने सिर्फ हमारी अपील खारिज ही नहीं की बल्कि नियमों को ही बदल दिया। ऐसे में साफ पता चलता है कि चुनाव आयोग में सबकुछ ठीक है। कामकाज में समझौता किया जा रहा है। हमने सार्वजनिक मंचों से कई बार महाराष्ट्र चुनाव को लेकर सवाल उठाए हैं। धांधली उजागर की है, लेकिन किसी को कोई परवाह नहीं है।

उन्होंने कहा कि सरल शब्दों में कहें तो विधानसभा चुनाव में महाराष्ट्र में युवाओं की तादाद से ज़्यादा मतदान हुआ है। यह एक तथ्य है। चुनाव आयोग ने हमें शाम 5:30 बजे तक के मतदान के आंकड़े दिए और शाम 5:30 से 7:30 बजे के बीच, जब मतदान बंद हो जाना चाहिए था, 65 लाख मतदाताओं ने मतदान किया। अब, ऐसा होना शारीरिक रूप से असंभव है, है न? क्योंकि एक मतदाता को मतदान करने में लगभग 3 मिनट लगते हैं और अगर आप कैलकुलेट करें, तो इसका मतलब यह होगा कि रात 2 बजे तक मतदाताओं की लाइनें लगी रहीं और वे पूरी रात मतदान करते रहे, और ऐसा नहीं हुआ।

कानून बदल दिया...

राहुल गांधी ने आगे कहा कि इसलिए हमने उनसे पूछा कि क्या वीडियोग्राफी हो रही है। उन्होंने न केवल वीडियोग्राफी से इनकार कर दिया, बल्कि उन्होंने कानून बदल दिया, इसलिए अब आप वीडियोग्राफी के लिए नहीं कह सकते। राहुल ने आगे कहा कि हमारे लिए यह बहुत साफ था कि चुनाव आयोग समझौता कर चुका है। यह बहुत साफ है कि सिस्टम में कुछ बहुत गड़बड़ है। हमने इसे सार्वजनिक रूप से कहा है, मैंने इसे कई बार कहा है।

Related posts

Loading...

More from author

Loading...